Дизайн большой кухни: интересные идеи по оформлению

Дизайн большой кухни: интересные идеи по оформлению

Большое помещение под кухню – это возможность удобно разместить все необходимые для приготовления пищи: гарнитур, вещи, посуду, технику, разделочные столешницы, продукты, пряности и специи, а также обустроить просторную обеденную зону. Не стеснённые условия позволяют полноценно и обширно сформировать, в рамках выделенных квадратных метров, любое стилистическое направление. Проектирование дизайна большой кухни – это целый комплекс мероприятий от выбора и облицовки стен, пола и потолка до установки кухонной мебели, дополнения декоративными мелочами.

Утонченный дизайн большой кухни

Как расставить мебель в большой просторной кухне

Не существует никаких строгих правил и ограничений по расположению мебели, однако, чаще всего шкафы расставляют буквой «Г» или «П». Наличие неограниченных квадратных метров позволяет разместить посередине мебельный островок, который может занять от 4 до 6 кв. и состоять из сплошной рабочей поверхности или с оборудованной раковиной.

Дизайн большой кухни с фотообоями

Выбираем стиль дизайна для большой кухни

Общая атмосфера, цветовая гамма и оформление на кухне должны соответствовать другим помещениям. Наиболее популярными являются:

  • Стиль хай-тэк – это свободное пространство, обтекаемые, плавно-переходящие формы, минимум декоративных деталей, строгость и холодность оттенков, наличие металлических и стеклянных поверхностей, многофункциональность планировки. Обои или кафель на стенах и напольное покрытие выбираются белыми, черными, серыми, цвета металлик.
  • Прованс – деревенское изящество и простота, состаренная мебель, максимум естественного освещения, пастельные тона, обои и аксессуары с рисунком в мелкий цветок, фотообои в виде фрески, дощатые выбеленные полы и окрашенные светлыми красками потолки характеризуют это направление.
  • Классический дизайн большой кухни в частном доме выбирают большинство владельцев апартаментов. Для него характерны фотообои с изображением красивой подачи еды, современная техника и мебель, оснащенные хромированными деталями, стеклянные люстры, легкие тюли и шторы с ламбрекенами.
  • Эко-стиль характерен для загородных домиков и апартаментов в коттеджных поселках. Все материалы выбираются исключительно натуральными и экологически-чистыми. Стены, напольное и потолочное покрытие в основном деревянное. Интерьер большой кухни в эко-стиле выполняется приближенным к природному.

Интересным вариантом будет размещение на стенах и полах фотообоев в виде сочной зеленой травы или лесного пейзажа. Также одну из стен можно заполнить порезанным на круги стволом дерева.

Кухня в современном стиле

Варианты зонирования идеи для большой кухни

Большое пространство – необъятное поле деятельности для творческого человека. Дизайн большой кухни, как видно на многочисленных фото готовых проектов, позволяет еще на стадии ремонта запланировать необычное, но выгодное зонирование и виде многоуровневых потолков с необычной подсветкой, пьедесталов, разделяющих обеденную и рабочую зоны. Широко используется гипсокартон, который разделяет пространство. Часто, в перегородки вырезаются специальные сквозные ниши, для расстановки декора или кухонной утвари. Входят в моду кухни, сильно интегрированные в жилое пространство, но такой вариант больше подходит для квартир – студий.

Интересный дизайн кухни

Подбираем цвет интерьера

Создавать дизайн кухни большой следует опираясь на свои предпочтения. Если Вы являетесь владельцем элитной загородной недвижимости, выбрали в интерьере натуральные материалы, лучше отдать предпочтения классическому белому оттенку, окрасам сруба древесины, молочному и бежевому цвету, оттенку кофе с молоком.

Дизайн красивой кухни

Для инновационных помещений применяют сочетания нескольких оттенков – светлого и яркого, контрастного либо несколько тонов одного цвета. Например, традиционное сочетание – белый\черный, желтый\коричневый, белый\красный. К примеру, обои выполняют пастельными, персиковыми, а мебель приобретают цвета темного венге.

Для сочных апартаментов во французском стиле характерны мотивы салатового. Фисташкового, лавандового, румяного персикового. Помещение отражает цветение полевых кустов, полей, леса, плоды фруктовых деревьев. Также делает несколько ярких акцентов.

Дизайн большой красивой кухни

Нежелательно для кухни вторым или третьим цветом выбирать красный, грязно-серый, бирюзовый окрасы.

Важно! Не комбинировать стены и пол, стены и потолок в одном цвете. Такая отделка может оказаться скучной, облицовка потеряется на общем фоне. Потолок лучше выбрать на несколько тонов светлее стен или предусмотреть интересные фотообои в виде голубого неба с пушистыми облаками или цветочной композиции.

Правильное освещение

Если свободная площадь позволяет, идеей для большой кухни станет затейливый, необычный светильник. Он может быть подвесным и размещаться под потолочными сводами. А может свисать до самой разделочной поверхности. Набирают популярность хрустальные люстры со множеством светодиодов, люстры-вентиляторы, осветительные приборы в виде больших лампочек и т.д.

Фотообои для интерьеру красивой кухни

Для просторного помещения имеет смысл спроектировать систему подсветки мебели техники, потолка. Это необязательно белый цвет, можно воспользоваться красными или синими лампами, дающими мягкое ненавязчивое освещение, освежающий и отражающих эффект.

Совет! Для большой кухни целесообразно предусмотреть несколько разных типов освещения.

Если Вы являетесь обладателем большого кухни – закажите дизайн проект у хорошего специалиста. Современные технологии позволят Вам согласовывать детали в 3D формате. У Вас будет возможность на все элементы с любой стороны вносить свои коррективы и пожелания. Таким образом Вы сможете все предусмотреть, сделать максимально комфортную и многофункциональную территорию для приготовления и приема пищи. Если времени на работу со специалистом нет – воспользуетесь готовыми дизайн-проектами, фото которых можно найти на просторах интернета.

Интерьер кухни

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D